Главная » 2017 » Июнь » 22 » #КАБИНЕТ АДВОКАТОВ МОРОЗОВЫХ
14:49
#КАБИНЕТ АДВОКАТОВ МОРОЗОВЫХ

Вопрос: Обязан ли работодатель возместить работнику расходы, связанные с командировкой?

Ответ: Да, обязан. Расходы, подлежащие возмещению, предусмотрены ТК РФ: по проезду, найму жилого помещения, суточные, иные расходы, если они согласованы с работодателем.

В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В ст. 168 ТК РФ установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Следовательно, перечень расходов на командировки является открытым. При этом иные (не поименованные выше) расходы на командировки должны быть произведены с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Следует отметить, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

НАШ САЙТ http://advokatmorozov.ru/

Просмотров: 459 | Добавил: Иван | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: