Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » #КАБИНЕТ АДВОКАТОВ МОРОЗОВЫХ. СЕНТЯБРЬ 2017
18:46
#КАБИНЕТ АДВОКАТОВ МОРОЗОВЫХ. СЕНТЯБРЬ 2017

Вопрос:
 Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы поменять отчество и фамилию ребенку? Отец лишен родительских прав, когда сыну было семь лет, и с тех пор его не видел. Я уже более десяти лет живу гражданским браком с другим мужем, которого сын считает своим отцом.

Ответ: 
Для более точного ответа необходимо знать возраст вашего сына. Это нужно для того, чтобы определить порядок дальнейших действий.
Если ребенку не исполнилось 14 лет, то согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ родители должны обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о смене фамилии и отчества. В связи с тем, что бывший супруг лишен родительских прав, его согласие не требуется. Однако стоит учитывать, что для того, чтобы ребенок мог взять отчество гражданского супруга, необходимо либо установить отцовство сожителя над сыном, либо вступить с ним в законный брак.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут сами обратиться в органы записи актов гражданского состояния для смены фамилии и отчества. В таком случае им потребуется письменное согласие родителей или решение суда.
Если же ваш сын уже является совершеннолетним, то сменить фамилию и отчество он может самостоятельно, обратившись с соответствующим заявлением в отделение записи актов гражданского состояния.

Просмотров: 171 | Добавил: Иван | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: