Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » #КАБИНЕТ АДВОКАТОВ МОРОЗОВЫХ. СЕНТЯБРЬ 2017
19:09
#КАБИНЕТ АДВОКАТОВ МОРОЗОВЫХ. СЕНТЯБРЬ 2017

Вопрос:
 Состою во втором браке, вместе с мужем воспитываем несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Его биологический отец не лишен родительских прав. Может ли мой муж быть законным представителем ребенка в суде? Может ли мой муж усыновить ребенка без согласия его отца?
Ответ:
 Законным представителем ребенка ваш муж быть не может, поскольку в соответствии с гражданским законодательством его законным представителем может быть только родитель, усыновитель, опекун, попечитель. Однако Вы можете выдать нотариально удостоверенную доверенность мужу на представление ваших интересов и интересов ребенка.
Статьей 130 СК РФ установлено, что не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
- признаны судом недееспособными;
- лишены судом родительских прав (при соблюдении требований п. 6 ст. 71 СК РФ);
- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
В последнем случае уважительный характер причин отсутствия со стороны родителя внимания к ребенку устанавливается судом по его усмотрению.

Просмотров: 103 | Добавил: Иван | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: